"Плоть желает противного духу..." (Гал.5:17).

У человека есть тело, и многие люди догадываются, что у них имеется дух. В этом духе находится внутренний человек, и он имеет свои желания. Эти желания отталкиваются, как от сугубо внутренней жизни человека, так и от внешней. Ведь внешняя жизнь человека запоминается во внутреннем человеке благодаря его памяти! Далее эта жизнь уже изнутри требует своего: аналогичной подпитки или привычного времяпровождения. Здесь вам важно увидеть, что желания духа человека всегда влияют на его жизнь. Мало того, в основном невидимая внутренняя жизнь христианина всегда сказывается на его реальной жизни! Порой она как бы непроизвольно направляет его по жизни. «Ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лук.6:45). А за ними следуют соответствующие поступки! Далее ваша конкретная внешняя жизнь формирует вашего же внутреннего человека. А ваш внутренний человек (дух) влияет на внешнюю жизнь. Здесь все взаимосвязано! Вследствие этого, чем богаче и правильнее ваше духовное сердце, тем вам легче стать успешным! Я говорю об успехе человека с точки зрения вечности. Помимо этого, когда вы духовно возрастаете, то вам становится легче принимать верные решения и на практике! А они помогают вам достойно шагать по жизни. К сожалению, добиться этого на постоянной основе не так легко. Ведь плоть ваша, как и любого христианина борется с собственным духом, подставляя нам подножки!

Здесь вам надо обращать внимание на два аспекта. Первый связан с постепенным накоплением положительных и ценных записей вашей жизни в духовном сердце, а второй – с накоплением погрешностей. Если новые грехи остаются в вашем сердце, то они ожесточают его, помогая плоти бороться с духом. Оттого христианину важно удалять со скрижалей сердца все новые появившиеся грехи! «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1:9). Помимо этого, обрезать собственное сердце вы можете, прибегая и к другим Божьим возможностям. Духовный рост христианина зависит от ряда факторов, одни из которых понятны и лежат на поверхности, а другие скрыты и не совсем ясны. Эти вопросы здесь разбираются в ряде статей и книг. Один из важных моментов, который вам надо четко уяснить – это то, что ваше поведение формирует в вашем духе внутреннего человека, который в свою очередь влияет на вашу внешнюю жизнь на земле. Еще раз прочтите: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лук.6:45). Мы многое оцениваем своими органами чувств, обращая немалое внимание на показную сторону жизни. Однако ваш внутренний человек является более главным человеком, так как в свое время именно он даст ответ за прожитую вами жизнь на суде Христовом (2Кор.5:10, Рим.14:10). Хотите вы или нет, но наполненность вашего духовного сердца составляет суть личного внутреннего человека в широком смысле слова. А его содержимое не только сказывается на вашей жизни на земле, но и будет сказываться на ней в вечности!

Бог определил и записал в Библии Свои заповеди и указания, чтобы верующий человек, соблюдая их, духовно возрастал. Фактически они являются для всех нас духовными требованиями! И ныне запросы Бога не изменились, хотя благодаря периоду Благодати, вы можете достигать своего спасения на основе новых возможностей. Ведь вы можете не годами скрупулезно соблюдать Закон, а позвав Господа в свою жизнь, моментально перейти из царства тьмы в Царство Света! Мало того, при рождении от Бога вы качественно обновляете собственный дух! Ведь, во-первых, избавляясь от грехов, вы обретаете нового человека, созданного по Богу (Еф.4.24). Во-вторых, – получаете залог Духа (2Кор.1:22;5:5). Другими словами, Бог не только обновляет вашего внутреннего человека, делая его новым [человеком], но и дает вам Свою Жизнь – Святой Дух. Ведь Бог – это Дух! Увидьте, что данные приобретения дают вам новый статус. Вы, приобретя новые качества, входите в Божью Семью. Разумеется, и после спасения вам надо бодрствовать, соблюдая Писание, в частности, заповеди Любви (Лк.10:27).

Дело в том, что ваша плоть и после рождения от Бога не меняется. Поэтому она пытается взять верх во многих вопросах вашей жизни с подачи сатаны. Так враг не только подбрасывает вам свои мысли в голову внешнего человека, но и пытается завладеть вниманием вашего внутреннего человека. Задача сатаны – заставить вас нарушить заповеди Господни под любым предлогом! Поэтому он акцентирует ваше внимание на недостатках других людей и апеллирует к вашему «единственно правильному» пониманию поклонения Богу. В результате многие христиане с негодованием смотрят на инакомыслящих, нарушая заповеди Господни. В частности, они осуждают их и не желают прощать. В любом случае они не ходят к ним в любви! Здесь вам важно увидеть, что такие христиане свою правду ставят выше правды Божьей! Если вы нарушаете духовные законы, то плохие записи вашей жизни попадают на скрижали собственного духовного сердца. Оно постепенно ожесточается и вы либо сворачиваете в сторону, либо ваш духовный рост существенно замедляется.

Разумеется, если вы в основном соблюдаете Писание, отказываясь, например, от предложений мира, то ваш внутренний человек правильно растет. Тем не менее вам важно увидеть, что соблюдая одни внешние обряды и правила, вы не сможете достигнуть высокой степени духовного роста. Для этого вам надо не только регулярно и качественно питаться Господом, но и непрестанно очищать свое сердце от погрешностей. А как вы это сделаете, если, осуждая других, например, инакомыслящих, не ходите в любви? Хотите вы или нет, но для духовного возрастания вам надо угодить Богу, а не своим единомышленникам. Ведь именно Он, работая Своим Духом в вашем духе, производит в нем нужные изменения. Это, во-первых. А во-вторых, жизнь человека многообразна и ее нельзя втиснуть в узкие рамки правил, особенно в конкретные моменты реальной жизни. Мало того, в одних и тех же условиях жизни зрелый христианин должен поступать не так как это может себе позволить молодой христианин. Это связано с тем, что Бог от ребенка, когда он растет, хотя и хочет, но не требует многого. Ведь вы же не будете предъявлять одинаковые требования к малышам дошкольного возраста и ученикам начальной школы. А к старшеклассникам у вас совсем другие запросы! При всем том для христиан существуют общие для всех требования и закономерности! Они отражены в Писании. Там изложена не просто теория, а жизненно важная информация. Если вы, будете исследовать Писания, то сможете найти ответы на ряд вопросов истинной жизни, и будете, духовно возрастая, более успешно шагать перед Господом.

Здесь вам нужно еще раз вспомнить, как именно вы спаслись. Ведь вы не трудились годами для своего спасения, а просто обратились к Богу, уповая на Его милость: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8-9).

Фактически ваше спасение связано с тем, что после вашего покаяния Святой Дух вошел в ваш дух, и очистил его от всех грехов, накопленных за предыдущую жизнь! В результате в вашем сердце появился новый человек. Да, из-за обвинений врага и памяти головного мозга, вы можете помнить свои старые грехи, однако в вашем духовном сердце их уже нет! Ведь после удаления их из сердца ваш внутренний человек стал чистым! В принципе в момент рождения свыше он равен новому человеку. При всем том Писание выделяет как внутреннего человека, так и нового [человека]. Это связано с тем, что после спасения (рождения свыше) жизнь христианина продолжается, и он вновь периодически грешит, пусть даже «мелкими» и тайными грехами. И все они, благодаря памяти сердца, вновь фиксируются у него во внутреннем человеке. Если христианин их не удалит в период жизни на земле, то они переходят вместе с ним в вечность. Там он за них и даст отчет. Здесь я хочу, чтобы вы непременно обратили внимание на то, что вы очищаете свое духовное сердце от грехов и укрепляетесь в результате работы Святого Духа в вашем духе! Но когда это происходит? Когда вы признаете свои новые оплошности (1Ин.1:9). Господь также обрезает скверную часть вашего духовного сердца и при крещениях, которых три (Лук.3:16). Но вам важно выйти на них, исполняя духовные законы на практике:

«Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя» (Иак.1:22).

Вам нельзя формально относиться к Писанию! Любому христианину надо воплощать Слово Божье в собственную жизнь так, как требует Господь, а не группа единомышленников. К сожалению, очень часто Писание начинает трактовать внешний человек собственным умом. Потому кое-какие ошибки в понимании конкретного Слова у христианина появляются! Со временем они становятся догмами и так обрастают индивидуальным пониманием, что просто диву даешься, слушая некоторых даже искренних христиан. Им невдомек, что любые неверные воззрения отклоняют их от ровной дороги следования за Господом.

Вам важно увидеть, что при рождении от Бога изменился ваш дух, а греховное тело плоти осталось прежним. Оно и борется с вами! Однако плоть не должна править в вашей жизни. Я говорю не только о теле, его чрезмерных потребностях, но и о душевных представлениях вашего внешнего человека! Прочтите такие дела плоти, как «вражда, ссоры, зависть, гнев, распри» (Гал.5:20). Отказывайтесь от них. В любом случае вам важно помнить, что, во-первых, требования духовных законов для всех нас явно выражены в конкретных требованиях Слова Божьего. Вам важно их постигать так, как понимает Господь. Ведь во-вторых, ваше разумение влияет на ваше поведение, которое формирует у вас внутреннего человека. Поэтому для вас так важно обновлять мышление по Писанию. Ваши личные представления являются помехой, если отличаются от Слова Божьего. В-третьих, при всех разномыслиях оценку, как поведению христианина, так и содержимому его внутреннего человека, Господь Сам дает и будет давать! Именно поэтому любому из нас нужно стремиться угодить Господу, а не только своим единомышленникам. Сами посудите: понимание Слова Божьего у христианина в разное время и в неодинаковых обстоятельствах его же жизни может отличаться. При всем том и зрелый христианин может ошибаться в кое-каких вопросах, так как он человек. Спросите у него: «Ошибался ли он в своей жизни? Понимает ли он Писание сегодня так, как год или несколько лет назад?». Именно поэтому нам дан совет: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего…» (Рим.12:2). Нам важно обновлять свой ум по Писанию и питать свою внутренность Словом. Здесь я хочу вас спросить: «Читаете ли вы систематически Библию? Питаете ли вы своего внутреннего человека каждый день?»

Если ваш новый человек не растет, то чем заполняется ваша внутренность? Различными погрешностями и балластом мира сего! Вот именно в этом заключена проблема для многих христиан. Они ленятся работать над собой, не постигнув, что речь идет об их жизни. Я говорю о вашей внутренней жизни, которая влияет не только на сегодняшнюю вашу жизнь, но и на вашу жизнь в вечности (Ек. 12:7; Пс. 89:10). Поэтому стройте ее с учетом советов и указаний Писания и вашего сердца. «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39). Ведь если вы знаете Писания, то вы можете любые советы даже близких людей анализировать, молитвенно размышляя. Вы можете искать волю Божью в любом вопросе! На эту тему написана отдельная статья:

Как узнать волю Божью

Вам надо непременно увидеть, что вы, во-первых, своим верным хождением перед Богом записываете ценную информацию в свой дух. А во-вторых, Господь начинает по-настоящему работать в вашем сердце, когда Он вами доволен. Тогда Он начинает существенно питать и укреплять вас, а также обрезывать ваше сердце, очищая его от новых погрешностей жизни. «Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода» (Ин.15:2). Господь Сам вас выводит на «[то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве» (Рим.2:29). Но вам важно научиться, во-первых, откликаться на желания (хотения) Божьи: «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению» (Фил.2:12,13). Во-вторых, — выполнять Его поручения, если не Его силой, то с Его помощью. А в-третьих, — отвергать требования собственного внешнего человека: «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя…» (Лук.9:23).

Мы вновь подошли к внешнему поведению и к требованиям Господа, которые отражены в духовных законах. Господь их предъявляет к христианам с одной стороны одинаково, а с другой стороны – по-разному, в зависимости от их духовного возраста. Потому вам крайне желательно знать, как Писание, так и научиться откликаться на требования собственного сердца, которые проистекают от новой жизни : нового человека и Святого Духа! Они – лучшая часть вашего духа! «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Рим.8:1). В вашем обновленном духе обретается как новый человек, так и Святой Дух. Научитесь не только слышать их, но и подчиняться им! Да, это нелегко, но возможно, если вы, очистив с Божьей помощью личное сердце от грехов, будете далее поддерживать его в чистоте! В противном случае объятия вашего внешнего человека, обволакивая вашу подлинную душу, не дадут вам возможность услышать нежный голос Господа.

Итак, мы подошли к ряду вопросов:

  • Кто такой человек, и где находится его духовное сердце?
  • Чем отличается обычный человек от христианина?
  • Каким образом родиться от Бога и как духовно возрастать?
  • Почему христианин становится постепенно теплым?
  • Какие основные причины наших трудностей?
  • Можно ли научиться царствовать в своей жизни?

Эти и другие вопросы рассматриваются в статьях и книгах, представленных на сайте. Вы можете их прочитать, и при необходимости обсудить в группе.

Однако, если Вы еще не родились от Бога или не уверены в этом, то начните с прочтения статьи:

Как родиться от Бога или рождение свыше