Вы знаете, что при рождении свыше сначала появляется духовный младенец, вне зависимости от физического возраста. В этот период Господь особенно внимателен к нему. Однако проходит какое-то время и малютке пора становиться на ноги. Но не все христиане хотят этого, так как привыкли к милостям Господа, потребительской позиции. При всем том настает день, и христианин замечает, что Любовь Божья как бы уменьшилась. Малое дитя, сожалея, не понимает этого. А причина в том, что время, отведенное ему на детство, закончилось и ему пора взрослеть. Ему надо не только читать Библию, но и исполнять ее, духовно возрастая в любых обстоятельствах, в том числе и в нелегких! Ему надо учиться молиться не только о своих нуждах, но и ходатайствовать за других. Однако многие христиане не понимают смысла различных жизненных экзаменов, появляющихся испытаний. Они в начальный период привыкают к опеке Господа, и не хотят трудностей, не понимая, что для духовного становления им необходимо научиться их преодолевать.

Это связано с тем, что духовный рост у нас наиболее интенсивен при трудностях и испытаниях. Ведь если вы их достойно преодолеваете, то наполняете скрижали своего сердца ценной информацией. Она укрепляет вашего нового человека, помогая ему подрастать. Для любого христианина этот процесс – самое главное! Ведь вы сможете начать устойчиво ходить по духу, если новый человек у вас существенно подрастет, и вы отвергнете притязания своего внешнего человека. Иначе ваша плоть, подвергаясь атакам врага, не даст проявиться вашему новому человеку и отвергнет советы Святого Духа. Я говорю о том, что сатана, опираясь на слабые места вашего духовного сердца и желания личной плоти, не даст вашему духу руководить в собственной жизни. Они будут как бы обволакивать вашего нового человека, игнорируя советы Святого Духа и полученные знания. Именно этим объясняется то, что многие христиане не выполняют в своей жизни даже простые советы Писания. Так они не прощают и легко судят не только язычников, но и своих братьев. Они, получив внутрь себя драгоценный подарок – нового человека и Святого Духа, руководствуются местечковыми интересами, обращая внимание лишь на советы своего круга. Они забыли совет: «Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?» (Деян.4:19). Эти христиане часто недовольны, легко раздражаются и имеют на все собственное мнение, которое не соответствует истине Божьей. Не удивительно, что, идя по жизни, они ищут собственную правду и удовлетворяются внешними критериями: правилами и традициями.

Вам важно осмыслить, что самое главное – каким именно образом вы, преодолевая испытания и трудности, обновляете своего нового человека! Да, он у вас есть. Однако каждый день вы приобретаете новые записи для своего сердца! А в чью пользу они идут? Кого они укрепляют? Вашего нового человека или плохую часть вашего сердца? Поразмышляйте над этим, прочитав указанное нам направление: «И облекшись в нового [человека], который обновляется в познании по образу Создавшего его» (Кол.3:10). Это означает, что вам надо каждодневно в любой обстановке обновлять свою внутренность по Богу!

«Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2Кор.4:16).

Научитесь правильно обновлять свою внутренность!

Итак, хотите вы или нет, но испытания или различные экзамены будут появляться в вашей жизни. Чтобы их правильно преодолевать, вам надо не только знать Писания, но и прислушиваться к советам лучшей части своего сердца! Это не сразу у вас будет получаться. Поэтому вам надо как приобретать ценные записи в свое сердце, так и удалять из него новые погрешности! Чистое сердце – залог успеха.

Вам важно научиться достойно действовать в любой обстановке, в том числе и сложной. Для этого вам надо исследовать Писания, чтобы понять не только наглядные примеры, но и принципы верных действий, духовные законы. Ведь жизнь многообразна и ее трудно втиснуть в стандартные рамки буквальных советов, основанных на одном или нескольких стихах Библии. Но многие христиане этого не видят и ставят их во главу угла личного хождения перед Богом! Это – ошибка. Если вы будете полагаться лишь на несколько стихов в Писании, не видя, что в нем имеются и другие важные места, на которые вы не обращаете внимания, то вы понесете ущерб. Что вам в итоге даст такое хождение перед Богом? Одобрение единомышленников? Да, Писание нелегко постигнуть. Однако если вы столкнулись с разным толкованием ряда мест Библии, то свои конкретные действия проверяйте заповедями любви (Лк.10:27). Поступайте с окружающими людьми, так как вы бы хотели, чтобы они с вами поступали в аналогичных обстоятельствах.

Для того, чтобы научиться достойно преодолевать трудности и испытания вы должны увидеть основные направления собственных усилий:

1. Вам надо делать все для непрестанного роста своего нового человека. Ведь он вначале появляется в вашем духе, как духовный младенец. Однако он растет!

а) В результате питания вашего духа Словом Божьим! Для этого вам надо регулярно читать Писания, пропитывая ими свой дух.

б) При исполнении заповедей Господних в повседневной жизни, где главные – заповеди Любви. Они – критерий для нас (Ин.15:10)!

в) Когда вы максимально достойно проходите трудности и испытания. Ведь любой ваш шаг в верном направлении в этих условиях – ваше приобретение. Новый человек тогда у вас существенно подрастает!

2. Вам важно поддерживать чистоту собственного сердца. Ведь хотите вы или нет, но ошибки в вашей жизни будут появляться, особенно в моменты духовной борьбы. Следовательно, вам важно регулярно освобождаться от них, то есть очищать свое сердце от конкретных новых грехов (1 Ин.1:9).

Итак, вам надо увидеть, что в вашем духовном сердце постоянно должны:

Появляться положительные изменения . Другими словами, новый человек у вас должен подрастать.

Уменьшаться количество скверных приобретений. Вам важно удалять новоиспеченные грехи, уменьшая платформу сатаны в собственном сердце. Тогда ваш внешний человек, проникший в сердце, будет умаляться.

В этом случае вы, пусть постепенно, но будете духовно расти! А если ваш новый человек будет непрестанно увеличиваться то, настанет день, и он возьмет на себя тяготы жизни. Ведь он легко подчиняется Святому Духу и активно противостоит сатане, помогая вам отвергать своего внешнего человека. Если вам это удастся, то вы будете достойно шагать по жизни.

Теперь обратите внимание, что у некоторых христиан духовный рост идет постепенно, а у некоторых более быстро. Кое-какие христиане в духовной борьбе могут достаточно быстро вырасти! А другие, потерпев поражение, могут замедлить свой рост. Но в любом случае вам важно в своем росте не останавливаться.

Если вы идете победным путем, то это хорошо. Однако если наряду с вашими успехами негативные записи вашей жизни (грехи) будут у вас накапливаться на скрижалях сердца, то настанет день, и они вас подведут. Ведь сатана, опираясь на них и атакуя снаружи, введет вас в более серьезные грехи! В этом – основная причина поражений христиан, включая духовных лидеров. Запомните, сатана либо сразу пытается вас соблазнить, либо начинает действовать понемножку. Когда его платформа – места согласия с ним – в вашем сердце увеличится, враг нанесет мощный удар. Если враг добьется промежуточного успеха, то он будет наращивать свое давление. Поэтому и написано: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5:8).

Однако если вы сумеете наращивать положительные изменения в своем сердце и одновременно удалять из него сделанные ошибки Божьими возможностями, то будете непрестанно духовно возрастать! Тогда в один из дней вы сможете выйти с Божьей помощью на очередное массивное обрезание сердца. Это очень важно! Но это – уже другая тема.

Итак, от того, какие изменения происходят в вашем внутреннем человеке, зависит ваша жизнь на земле и ваш статус в вечности. Именно поэтому в ряде статей и книг, написанных мною с помощью Господа, я разбираю многие важные моменты, влияющие на духовный рост христианина.